"Районный историко-краеведческий конкурс

"Нам Победу эту позабыть нельзя!"

70 лет прошло с того памятного майского дня, когда последние залпы возвестили миру о победе над фашизмом. И чем дальше уходит в прошлое то суровое, героическое время, тем ярче предстает перед нами великий подвиг народа, стяжавшего себе славу народа-победителя, народа-освободителя, народа-богатыря.

Великая Отечественная! Под таким гордым названием навсегда вошла в историю священная война русского народа против немецко-фашистских захватчиков. В едином порыве, как один человек, по зову сердца и долга поднялись русские люди на защиту своего Отечества.

Пройдут десятилетия, века, и всё новые и новые поколения будут вновь и вновь обращаться к этому легендарному времени.

Название команды:

Патриоты

Девиз:

Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу (А.С. Пушкин)

Руководители:

(Ф.И.О., должность)

Ковалева Н.А.

учитель истории, обществознания и краеведения

Состав команды:

1. Аброян Левон 8 А класс

2. Никеева Татьяна 8 А класс

3. Грачёва Екатерина 8 А класс

4. Аракина Светлана 8 А класс

5. Одинцова Юлия 8 А класс

Плейкаст "Вам, ветераны!"

22 июня 1941 года началось для нашего народа с вести о войне. Эта беда необычайно сблизила миллионы людей в России. Молодые и старые, мужчины и женщины шли добровольцами на фронт, а также в народное ополчение, в партизанские отряды. В первый же день войны десять тысяч человек пришли в военкоматы города Горького и области с просьбой, требованием - немедленно отправить их на фронт. Началось формирование отрядов, частей и соединений и в городе Лысково. Бойцов отправляли на самые важные участки фронта - под Москву, к Ленинграду, Смоленску. За ратные подвиги в борьбе с врагом более 2000 лысковчан награждены орденами и медалями, а В.С. Головин, Г.М. Носков, И.А. Заулин, М.Т. Фальмонов, А.И. Шапошников, Л.П. Хомяков были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В.И. Евсеев, Н.И. Семёнычев стали полными кавалерами солдатского ордена Славы. На полях сражений погибло 7078 воинов - уроженцев Лысковского района, многие скончались от ран в послевоенные годы.

Достойный вклад в общенародное дело победы внесли трудящиеся Лысковского района Горьковской области. К началу Великой Отечественной войны в Лысковском районе насчитывалось 14 промышленных предприятий, 108 колхозов, работали две машино-тракторные станции. С первых дней войны лысковчане активно взялись за перестройку своей работы на нужды обороны.

Наиболее интенсивно развивался весозавод им. Кирова, преобразованный в октябре 1941 года в Лысковский электротехнический завод (ЛЭТЗ). Он стал специализироваться на выпуске электроаппаратуры для Горьковского автозавода. Одновременно для фронта выпускались санитарные коробки, домкраты, вентиляторы, танковые антенны. В 1943 году за успешное выполнение плана освоения и выпуска изделий для фронта заводу была присуждена Государственная премия. Руководил предприятием в те годы волевой, энергичный директор Н.Ф. Малов.

Другие предприятия - пивзавод, хлебозавод, промкомбинат, лесхоз, артели "Красная игла", "8 Марта" , "Красный Октябрь" - выпускали для фронта полушубки, валенки, сушеный картофель и другую продукцию.

Лысковчане принимали активное участие в создании фонда обороны. На сборные пункты люди несли деньги, облигации, хлеб, мясо, молоко. Только за октябрь 1942 года от населения поступило 1170 кг шерсти, 850 овчин, 148 пар валяной обуви, 49 пар перчаток и многое другое. Труженики района отчисляли из зарплаты деньги на строительство танков, самолётов.

На базе средней школы № 1 и Макарьевского зооветтехникума были развёрнуты госпитали для раненых  бойцов Красной Армии. Действовал детский дом для ребят, потерявших родителей.

Многие лысковчане трудились на оборонных предприятиях города Горького, в том числе на заводе "Красное Сормово".

Во всех населенных пунктах района сооружены памятники и обелиски, в самом Лыскове в ознаменование заслуг воинов-лысковчан воздвигнут мемориал, где горит Вечный огонь. На улице Мичурина, напротив своего предприятия, стоит в бессменном карауле боец-электрозаводец. Здесь же электрозаводцы создали галерею героев.

Памятник  погибшим воинам ЛЭТЗ

Мемориал "Вечный огонь"

Галерея лысковчан-героев Советского Союза

1418 дней длилась одна из самых тяжелых и кровопролитных войн в истории нашей Родины. И каждый из этих дней несёт на себе отпечаток вечности, ибо каждый день заключал в себе бесконечное множество подвигов, совершенных на фронте и в тылу. Подвигов миллионов русских людей, из которых, как из кирпичиков, складывалось величественное здание нашей долгожданной Победы.

Исследовательские работы о родственниках - участниках Великой Отечественной войны учащихся нашей школы Филоненко Виктории, Чернова Дмитрия, Ковалева Даниила.

Второй этап конкурса "Героический земляк"

Исследовательская работа "Фронтовые пути-дороги рядового Е.А. Филиппова"

Третий этап конкурса "Учителя-участники Великой Отечественной войны"  (Лысковчане-учителя)

Исследовательская работа "Мы ведь только телом гнулись, а духом делались прямей..."   об учительской династии Васильевых и судьбе их сына (участника Великой Отечественной войны)  Шубина Александра Федоровича