План заседаний ШМО учителей гуманитарного цикла на 2017-2018 учебный год

План заседаний

ШМО гуманитарного цикла

на 2017-2018 учебный год

Заседание 1. Сентябрь 2017 г.

Тема: «Организационное»

1.     Итоги ГИА и ЕГЭ в 2016-17 учебном году. Анализ результатов экзаменов.

2.     Изменения в процедуре проведения экзаменов и КИМах ОГЭ и ЕГЭ в 2017-18 учебном году.

3.     Рабочие программы и тематическое планирование по предметам гуманитарного цикла, в том числе для индивидуального обучения.

4.     Планирование работы ШМО учителей гуманитарного цикла в новом учебном году.

5.     Проведение школьного этапа олимпиад. Изменения в процедуре проведения, оформлении протоколов и других документов.

Заседание 2. Ноябрь 2017 г.

Тема: «Совершенствование методики преподавания по предметам гуманитарного цикла в условиях ФГОС"

1.     Новые формы и методы обучения в условиях ФГОС (5-7 классы)

2.     Проектирование уроков на основе системно-деятельностного подхода и ФГОС.

3.     Учет психологических особенностей подростков в реализации ФГОС ООО.

4.     Проведение районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам гуманитарного цикла.

5.     Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации: процедура проведения, критерии оценивания и т.д. Выступления учителей-предметников.

6.     Участие в областных и районных конкурсах по предметам гуманитарного цикла.

Заседание 3. Январь 2018 г.

Тема: «Самообразование педагога»

1.     Портфолио и персональный сайт педагога как обобщение опыта и важнейший элемент аттестации.

2.     Формирование универсальных учебных действий как условие развития личности ребенка.

3.     Повышение ИКТ компетентности педагогов гуманитарного цикла.

4.     Обновление и пополнение медиатеки учителя – ЭОР (электронные учебники, интерактивные карты).

5.     Улучшение материально-технической базы кабинетов. Приобретение необходимого учебного оборудования.

6.     Участие педагога в конкурсах педагогического мастерства и мастер-классах.

Заседание 4. Март 2018 г.

Тема: «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ в 2017-18 учебном году»

1.     Методика подготовки к экзаменам по предметам гуманитарного цикла.

2.     Проведение репетиционных экзаменов по русскому языку, английскому языку, обществознанию, истории. Анализ результатов.

3.     Составление тренировочных текстов всероссийских проверочных работ по предметам гуманитарного цикла для 5,6,7,8,10 классов.

4.     Проведение школьных и районных олимпиад по предметам гуманитарного цикла для 5-6 классов.

Заседание 5. Май 2017 г.

Тема: «Итоги 2017-18 учебного года»

1.     Анализ качества образования по предметам гуманитарного цикла за 2017-2018 учебный год.

2.     Анализ итогов районных олимпиад по предметам гуманитарного цикла.

3.     Отчёт о готовности учащихся 9-х, 11-х классов к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

Составление графика консультаций по предметам гуманитарного цикла в 9-11-х классах.