"Грамоте учиться - всегда пригодится" (познавательная игра для учащихся 7 классов по русскому языку).

«Грамоте учиться - всегда пригодится»

(познавательная игра для учащихся 7 классов

по русскому языку).

Цель: привить любовь к великому русскому языку, повысить общую языковую культуру, развить интерес к русскому языку как учебному предмету.

Учащиеся делятся на команды. Ведущий – учитель.

Вступительное слово учителя

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его слух уже ловит мамины песни и прибаутки, бабушкины сказки. А сказки и прибаутки – это язык. Мы вырастаем, идём учиться в школу, в институт, целое море слов, целый океан речи подхватывает нас. Через слова мы впервые узнаём, какие мысли были у наших предков. Через слова мы можем обратиться к нашим правнукам, которые будут жить после нас. И всё это благодаря словам. А слова составляют язык.Что же такое слово? (Ответы)

« Слово – это единица речи, служащая для выражения отдельного понятия». ( С.И.Ожегов.) «Слово – исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои, дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками, словесная речь».( В.И.Даль.)

И сегодня мы будем разумно общаться и познавать богатый русский язык. Для начала предлагаю шутливую, но хитрую разминку.

Разминка

1. Что у цапли впереди, а у зайца позади? ( Буква «ц». )

2. Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? ( Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

3. В каком слове отрицание «нет» слышится сто раз? ( Стонет.)

4. Что общего у дня и ночи? ( Ь на конце слова. )

5. Что находится между горой и оврагом? ( Буква «и».)

6. Используйте слово «язык» в разных смысловых сочетаниях. («Длинный» язык, язык Пушкина, варёный язык.)

Ведущий. Обратите внимание, что варёный язык к нашему языку не имеет никакого отношения. Это омонимы. От того, насколько точно мы выражаем свою мысль, свободно ли владеем речью, зависит, будем ли мы правильно поняты окружающими.

От каждой команды выделяется по одному представителю. По очереди они отвечают на вопросы. Как говорить правильно:

1. Кто последний или крайний?

2. Я извиняюсь или извините, пожалуйста?

3. Вы сходите или выходите на следующей остановке?

Конкурс знатоков ударений

На доске написаны слова в три столбика. Приглашаются участники. В словах нужно расставить ударение.

Агент мельком водопровод

Гусеница газопровод заржаветь

Торты вахтер банты

Балуюсь щавель каталог

Комбайнер квартал свекла

Тефтели включим звонит

Ведущий. Посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы, «Ведь пословица недаром молвится».

Конкурс знатоков поговорок

1. В какой поговорке утверждается, что можно определить цену и вес горя? (Узнать, почём фунт лиха.)

2. Согласно какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.)

3. Согласно какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.)

4. Плеваться вообще некрасиво, но когда из-за плевка можно умереть от жажды? (Не плюй в колодец: пригодится воды напиться.)

5. Какая поговорка говорит нам о каком-либо событии, которое неизвестно, когда было и было ли вообще? ( После дождичка в четверг.)

6. О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать: рано вставший успевает больше сделать за день? ( Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.)

Конкурс знатоков пословиц

К предложенным пословицам разных народов будем подбирать соответствующие по смыслу русские пословицы.

1. Дагестанская: «Торопливым людям не хватает мудрости».(Поспешишь- людей насмешишь.)

2. Украинская: « И живи до старости, и учись до старости».( Век живи- век учись.)

3. Киргизская: « Потихоньку далеко пойдёшь, а пляской устанешь».

(Тише едешь- дальше будешь.)

4. Малайская: «Кончил шить- оборвал нить». ( Сделал дело- гуляй смело.)

5. Киргизская: « Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда».( Что посеешь, то и пожнёшь.)

6. Таджикская: « Если кривы дерева, то от них и тень крива». (Яблоко от яблони недалеко падает.)

Ведущий. Следующее задание- подобрать окончания к поговоркам.

1. Сам пропадай- … ( а товарища выручай).

2. По одёжке встречают - …( по уму провожают).

3. Семь раз отмерь - …(один раз отрежь).

4. Глаза страшатся - …(а руки делают).

5. С кем поведёшься-…(от того и наберёшься).

6. Старый друг-…(лучше новых двух).

7. Не место красит человека-…(а человек место).

8. Не говори «гоп»-…(пока не перепрыгнешь).

9. Береги платье снову-…(а честь смолоду).

А теперь перейдём к фразеологическим оборотам, которыми богат наш язык. Попробуйте объяснить некоторые фразеологизмы:

1. Остаться у разбитого корыта ( Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке).

2. А Васька слушает, да ест ( Крылов).

3. Слона-то я и не приметил ( Крылов).

Из басен Крылова вошли в нашу речь многие крылатые выражения.

Заключительное слово учителя

Образные слова и выражения, с которыми мы сегодня познакомились,- это лишь капля в море слов. Но ,возможно, она приведёт вас к огромному океану слов русского языка, и вы сможете по достоинству оценить его красоту и многообразие. Один умный человек назвал образные выражения «мудростью», другой заметил: «Мудростью нужно уметь пользоваться». Поэтому, если полез за словами в карман мудрых людей, делай это с умом. Помни, слово ранит, но слово и исцеляет. Словом можно обласкать, можно обидеть. Думайте, прежде чем употреблять эти меткие, эти мудрёные слова.

( Подведение итогов игры).