межрегиональная олимпиада школьников по обществознанию, проводимая Академией ФСБ

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных учреждений утверждена Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 ноября 2011 года № 2598.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, содействия профессиональной ориентации школьников.

Организаторами Олимпиады являются Академия ФСБ России и Академия ФСО России. Олимпиада проводится на базе ведомственных образовательных учреждений ФСБ России.

Тематика олимпиадных заданий соответствует предметной области «обществознание». Предварительные сведения, необходимые участникам для понимания и решения олимпиадных заданий, соответствуют общеобразовательным программам по этому предмету.

В Олимпиаде на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе лица, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы за рубежом.

Олимпиада проводится ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 1 апреля для школьников 9-11 классов. Допускается участие школьников младше 9 класса по вариантам для 9 класса.

Олимпиада включает два этапа. График проведения Олимпиады определяется оргкомитетом Олимпиады и официально объявляется не менее чем за один месяц до ее начала. К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа олимпиады. Победители и призеры олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также в форме семейного образования или самообразования, к участию в олимпиаде допускаются, минуя ее отборочный этап.

Второй этап (заключительный) проводится в очной форме на базе ведомственных образовательных учреждений ФСБ России.

Подведение итогов Олимпиады проводится по результатам личного (индивидуального) зачета. Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады признаются победителями и призерами Олимпиады.

В Олимпиаде приняли участие учащиеся нашей школы Власова Виктория 9В класс, Шабаркина Валерия 9В класс, Куракова Екатерина 10 А класс, Веретехина Ольга 10 б класс. Они успешни преодолели отборочный тур со следующими результатами:

В очном этапе приняли участие Власова Виктория и Куракова Екатерина. Результаты очного тура олимпиады: